« ディカプリオのグレート・ギャツビー(華麗なるギャツビー) | トップページ | ドコモ・メール、使い始めました »

2013.11.21

FIFARANKING201310

ワールドカップ2014ブラジル大会の予選、大陸間プレイオフなども終わって、出場国が出そろいました。2013年12月6日午後1時(ブラジル時間。日本時間では12月7日午前1時)には、本当の組み合わせも、わかりますが、ここで、一足早い、組み合わせと、大胆な、決勝トーナメントから、決勝までの、なんの根拠もなく、シュミレーションしてみます。遊びですので、ナマ・ぬるーい目で、見守りください。

開催国のブラジルと、2013年10月のFIFAランキングにより、7か国には、シード権が与えられます。8か国は、グループリーグでの直接対戦は、避けられるようになります。

 

地域 ランキング2013年10月 シード権 ボット グループ
欧州 スペイン 1 獲得 ボット1 グループB
欧州 ドイツ 2 獲得 ボット1 グループC
南米 アルゼンチン 3 獲得 ボット1 グループD
南米 コロンビア 4 獲得 ボット1 グループE
欧州 ベルギー 5 獲得 ボット1 グループF
南米 ウルグアイ 6 獲得 ボット1 グループG
欧州 スイス 7 獲得 ボット1 グループH
欧州 オランダ 8   ボット2 グループB
欧州 イタリア 9   ボット2 グループC
欧州 イングランド 10   ボット2 グループD
南米 ブラジル 11 獲得 ボット1 グループA
南米 チリ 12   ボット3 グループB
北中米 アメリカ 13   ボット4 グループF
欧州 ポルトガル 14   ボット2 グループE
欧州 ギリシャ 15   ボット2 グループF
欧州 ボスニア・ヘルツェゴビナ 16   ボット2 グループG
アフリカ コートジボワール 17   ボット3 グループE
欧州 クロアチア 18   ボット2 グループH
欧州 ロシア 19   ボット2 グループA
欧州 フランス 21   ボット3 グループD
南米 エクアドル 22   ボット3 グループC
アフリカ ガーナ 23   ボット3 グループF
北中米 メキシコ 24   ボット4 グループG
北中米 コスタリカ 31   ボット4 グループH
アフリカ アルジェリア 32   ボット3 グループG
アフリカ ナイジェリア 33   ボット3 グループH
北中米 ホンジュラス 34   ボット4 グループA
アジア 日本 44   ボット4 グループB
アジア イラン 49   ボット4 グループC
アジア 韓国 56   ボット4 グループD
アジア オーストラリア 57   ボット4 グループE
アフリカ カメルーン 59   ボット3 グループA

以上のように、FIFAランキングをベースに、予選となるラウンドロビンのグループを振り分けてみました。

 

ラウンドロビン

グループA

予選結果 勝点 予選順位
ブラジル 3勝0分0敗 9 1位通過
ロシア 2勝0分1敗 6 2位通過
カメルーン 1勝0分2敗 3  
ホンジュラス 0勝0分3敗 0  

第1試合
ブラジウ     2 - 0     カメルーン
ロシア     1 - 0     ホンジュラス

第2試合
ブラジウ     1 - 0     ロシア
ホンジュラス     1 - 2     カメルーン

第3試合
カメルーン     1 - 3     ロシア
ホンジュラス     1 - 2     ブラジウ

グループB

予選結果 勝点 予選順位
スペイン 3勝0分0敗 9 1位通過
日本 1勝1分1敗 4 2位通過
オランダ 1勝0分2敗 3  
チリ 0勝1分2敗 1  

第1試合
チリ    2 - 2    日本
オランダ    1 - 2    スペイン

第2試合
日本    2 - 1    オランダ
スペイン    2 - 0    チリ

第3試合
スペイン    4 - 1    日本
オランダ    2 - 1    チリ

グループC

予選結果 勝点 予選順位
ドイツ 2勝0分1敗 6 1位通過
イタリア 2勝0分1敗 6 2位通過
エクアドル 1勝1分1敗 4  
イラン 0勝1分2敗 1  

第1試合
イラン    0 - 1    イタリア
ドイツ    0 - 1    エクアドル

第2試合
イタリア    1 - 0    エクアドル
ドイツ    2 - 0    イラン

第3試合
イタリア    1 - 2    ドイツ
エクアドル    0 - 0    イラン

グループD

予選結果 勝点 予選順位
アルゼンチン 1勝2分0敗 5 1位通過
イングランド 1勝2分0敗 5 2位通過
フランス 1勝1分1敗 4  
韓国 0勝1分2敗 1  

第1試合
フランス    0 - 1    イングランド
アルヘン    1 - 0    韓国

第2試合
フランス    2 - 2    アルヘン
イングランド    0 - 0    韓国

第3試合
イングランド    1 - 1    アルヘン
韓国    0 - 1    フランス

グループE

予選結果 勝点 予選順位
コロンビア 2勝1分0敗 7 1位通過
ポルトガル 1勝2分0敗 5 2位通過
コートジボワール 1勝1分1敗 4  
オーストラリア 0勝0分3敗 0  

第1試合
コートジボワール    0 - 0    ポルトガル
コロンビア    2 - 1    オーストラリア

第2試合
コロンビア    3 - 1    コートジボワール
ポルトガル    2 - 0    オーストラリア

第3試合
ポルトガル    0 - 0    コロンビア
オーストラリア    0 - 3    コートジボワール

グループF

予選結果 勝点 予選順位
ギリシャ 1勝2分0敗 5 1位通過
ベルギー 1勝1分1敗 4 2位通過
ガーナ 0勝3分0敗 3  
アメリカ 0勝2分1敗 2  

第1試合
アメリカ     1 - 1    ギリシャ
ガーナ     1 - 1    ベルギー

第2試合
ベルギー    0 - 2    ギリシャ
アメリカ    1 - 1    ガーナ

第3試合
ベルギー    3 - 2    アメリカ
ギリシャ    0 - 0    ガーナ

グループG

予選結果 勝点 予選順位
ボスニア・ヘルツェゴビナ 2勝0分1敗 6 1位通過
ウルグアイ 1勝1分1敗 4 2位通過
アルジェリア 1勝1分1敗 4  
メキシコ 1勝0分2敗 3  

第1試合
メキシコ     0 - 1    ウルグアイ
ボスニア・ヘルツェゴビナ     4 - 0    アルジェリア

第2試合
ボスニア・ヘルツェゴビナ     0 - 1    メキシコ
ウルグアイ     1 - 1    アルジェリア

第3試合
ウルグアイ     0 - 1    ボスニア・ヘルツェゴビナ
アルジェリア     2 - 1    メキシコ

グループH

予選結果 勝点 予選順位
クロアチア 1勝2分0敗 5 1位通過
ナイジェリア 1勝2分0敗 5 2位通過
スイス 1勝1分1敗 4  
コスタリカ 0勝1分2敗 1  

第1試合
ナイジェリア    1 - 1    クロアチア
コスタリカ    0 - 1    スイス

第2試合
スイス    1 - 1    クロアチア
ナイジェリア    0 - 0    コスタリカ

第3試合
スイス    0 - 1    ナイジェリア
クロアチア    1 - 0    コスタリカ

と予想しました。

 

決勝トーナメントの1回戦は

第1試合

グループ グループ予選通過 決勝1回戦
グループA 1位通過 ブラジル 勝ち抜け
グループH 2位通過 ナイジェリア  

 

第2試合

グループ グループ予選通過 決勝1回戦
グループB 1位通過 スペイン 勝ち抜け
グループG 2位通過 ウルグアイ  

 

第3試合

グループ グループ予選通過 決勝1回戦
グループC 1位通過 ドイツ 勝ち抜け
グループF 2位通過 ベルギー  

 

第4試合

グループ グループ予選通過 決勝1回戦
グループD 1位通過 アルゼンチン 勝ち抜け
グループE 2位通過 ポルトガル  

 

第5試合

グループ グループ予選通過 決勝1回戦
グループD 2位通過 イングランド  
グループE 1位通過 コロンビア 勝ち抜け

 

第6試合

グループ グループ予選通過 決勝1回戦
グループC 2位通過 イタリア 勝ち抜け
グループF 1位通過 ギリシャ  

 

第7試合

グループ グループ予選通過 決勝1回戦
グループB 2位通過 日本 勝ち抜け
グループG 1位通過 ボスニア・ヘルツェゴビナ  

 

第8試合

グループ グループ予選通過 決勝1回戦
グループA 2位通過 ロシア  
グループH 1位通過 クロアチア 勝ち抜け

と予想しました。

決勝トーナメント2回戦は、ベスト8です。

 

第1試合

グループ 決勝2回戦
グループA ブラジル 勝ち抜け
グループC イタリア  

 

第2試合

グループ 決勝2回戦
グループB スペイン  
グループD アルゼンチン 勝ち抜け

 

第3試合

グループ 決勝2回戦
グループB 日本 勝ち抜け
グループE コロンビア  

 

第4試合

グループ 決勝2回戦
グループC ドイツ 勝ち抜け
グループH クロアチア  

と予想しました。

 

大詰めの準決勝は

第1試合

グループ 準決勝
グループA ブラジル 勝ち抜け
グループC ドイツ

 

第2試合

グループ 準決勝
グループB 日本
グループD アルゼンチン 勝ち抜け

と予想しました。

 

3位決定戦は

グループ 最終順位
グループC ドイツ 3
グループB 日本 4

と予想しました

 

決勝戦は

グループ 最終順位
グループD アルゼンチン 1
グループA ブラジル 2

と予想しました。

« ディカプリオのグレート・ギャツビー(華麗なるギャツビー) | トップページ | ドコモ・メール、使い始めました »

スポーツ」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/16094/58617348

この記事へのトラックバック一覧です: FIFARANKING201310:

« ディカプリオのグレート・ギャツビー(華麗なるギャツビー) | トップページ | ドコモ・メール、使い始めました »

Tumblr

  • Tumblr
2015年12月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

AddMyClip

  • AddMyClip

最近のトラックバック

フォト

カウンター

Flickr


ウェブページ

フォトグラファー


  • 横木 安良夫
    全日空やサントリーのCMを手がけている写真家で、戦後のベトナムの何気ない人々や風景の写真なとが見れます。ロバート・キャパや一ノ瀬泰造の記事もあります。また、デジタルカメラについての質問や、写真について、などもあります。一ノ瀬泰造とは、先輩後輩の関係のようです。

  • 久保田 弘信
    子どもの表情、老婆の目、幼い子どもの働く姿…。「戦争の残酷さを伝えるのは誰でもできる。別の角度からアフガンの戦争を伝えたい」と語っています。

  • 今岡 昌子
    逆境を乗り越え懸命に生き抜く人々の表情は、目は鋭く輝き、むしろ生き生きと、より人間らしく、死に直面した人々だからこそ、生命の尊さを重んじている一面もあるとして、女性という立場から、自然と女性に注目した写真を取り続けています。

  • 外山 ひとみ
    ”心の瞳”を通して捉えた、“新しい国に生きる女性達の姿”を、この10年見続けたヴェトナムの変貌、素顔、そして未来を、ヴェトナムで出会った様々な女性の生き様を捉えた作品で構成しています。

PodFeed


WeatherForecast

BlogRanking



  • 人気blogランキング

WebRanking


  • ランキング

Technorati


  • http://diving.air-nifty.com/

track word

こうさぎ2

  • BlogPet

SNSアカウント

del.icio.us Mixi Twitter
無料ブログはココログ